Что такое ассоциация «ДиаМА» и как мы видим её будущее? Вклад диагностических центров в борьбу с COVID-19 — Диама

Экспертный блог

Что такое ассоциация «ДиаМА» и как мы видим её будущее? Вклад диагностических центров в борьбу с COVID-19

Экспертный блог

12.07.2022

В конце 2021 года главный врач Областного консультативно-диагностического центра (ОКДЦ), заведующий кафедрой персонализированной и трансляционной медицины РостГМУ, д.м.н. Дмитрий Бурцев возглавил Диагностическую медицинскую ассоциацию (ДиаМА) — объединение более 35 диагностических центров, выступающих лидерами по оказанию специализированной медицинской помощи в России и за рубежом. Что представляет собой организация и каким видит будущее ДиаМА ее президент:
ДиаМА образована немного раньше, чем ОКДЦ — в 2022 году ей исполнится 30 лет. Она одна из старейших медицинских ассоциаций. Представьте: 1992 год — первый год, как не стало советской власти. Ведущие ученые-медики консолидировались и смогли создать ассоциацию, которая доказала свою состоятельность по всех направлениям. Концепция работы всех центров в чем-то ментально схожи, здесь есть ряд принципиальных моментов. Во всех центрах применяются современные технологии менеджмента. Многие, как и наш ОКДЦ, имеют сертификат соответствия системы менеджмента качества международным стандартам ИСО (в Казахстане — JCI), а качественные показатели по экспертной оценке СМО у наших центров достигают 0,98-1,0 — самые высокие в регионах. Уже на этапе формирования ДиаМА создатели понимали, что необходимо постоянно обучать медперсонал, выстраивать модели управления службами, следить за качеством, опираться на международный опыт. Эффективная модель организации — вот мотор диагностических центров. Сюда входит и непрерывный мониторинг клинической и операционной эффективности использования диагностических технологий, и организация системы сервисного обслуживания оборудования, и многое другое. В ряде диагностических центров, как и в ОКДЦ, впервые были созданы медицинские информационные системы.
Гордость диагностических центров — не столько уникальное оборудование, сколько научный кадровый ресурс. Посудите сами: более 40 главных врачей и заведующих отделениями диагностических центров — это заведующие кафедрами медицинских университетов. Многие прошли бизнес-школы Европы, Японии и США. Почти сотня сотрудников обучались по президентской программе подготовки управленческих кадров и МВА. Наши центры являются базами кафедр функциональной, ультразвуковой, лучевой, лабораторной, эндоскопической диагностики и терапии. И даже базами кафедр менеджмента немедицинских вузов.
Как изменилась жизнь диагностических центров в стране за эти два года? Когда наша страна, как и весь мир, начала бороться с COVID-19, 12 диагностических центров (а это 12 регионов!) первыми мобилизовали свои лаборатории, что стало ощутимой поддержкой для России в целом. Объем ПЦР-тестирования в диагностических центрах только в первый год пандемии составил по стране 5% — это очень большая цифра. В уходящем году количество тестирования увеличилось в разы. На примере ГАУ РО «ОКДЦ» — мы уже сделали как минимум 1,5 млн исследований. В пандемию, по сути, мы реализовали концепцию современной лаборатории как бизнес-структуры, о чем еще говорил первый президент ДиаМА, ее основатель Михаил Свещинский. Этот подход позволил нам экономически выжить в сложнейший период, но главное — обеспечить пациентов исследованиями, которые жизненно необходимы.
Диагностические центры занялись исследованиями по второму классу опасности. Наравне с лабораториями специализированных учреждений, такими как, например, наш Ростовский-на-Дону противочумный институт Роспотребнадзора, который располагает особенными условиями. Диагностическим центрам же пришлось создать эти условия самим, причем в самые короткие сроки. Выделить «красные зоны», обучить медперсонал, наладить логистику, а ведь это строго определенная последовательность действий и ограничения на работу специалистов. Для этого хорошо поработали клинические эпидемиологи, которые обеспечили безопасность работы для пациентов, медперсонала и достоверности результатов исследований.
Мы стандартизировали сложнейший процесс — от входа биоматериала до выхода результата. Результата качественного! И что самое главное — с увеличением потока это качество не упало. А объемы стали несопоставимые. В ОКДЦ они увеличились в 20 раз. В доковидное время мы проводили около 400 исследований в день (на разные инфекции методом ПЦР), а сейчас количество доходит до 8 тыс. исследований.
Стоит отметить, что всё это время мы продолжали оказывать плановую медицинскую помощь. Когда все крупные лечебные учреждения региона с высокой коечной мощностью были переоборудованы в ковидные госпитали, пациенты с хроническими заболеваниями оказались в затруднительном положении. На этом фоне поток пациентов ОКДЦ значительно вырос. Пришлось пересмотреть маршрутизацию, максимально ее упростить, чтобы обеспечить комфортное пребывание людей. В нашем центре уже 18 специализированных направлений, и в этом отношении мы безусловные лидеры. Сейчас потребность в узких медицинских специалистах высокая: к некоторым врачам ведется запись за три месяца вперед. Мы в первую очередь отдаем приоритет пациентам из области, которые приходят к нам по направлению из ЛПУ в системе ОМС. В этом году ввели в эксплуатацию новое оборудование для лаборатории микробиологии, отделений УЗИ и лучевой диагностики. Это новые СКТ и МРТ. Записаться на прием стало легче — с помощью QR-кода: мы создали на телеграм-канале чат-бот «Хочу к врачу ОКДЦ». Через чат-бот можно также получить ответы на частые вопросы.
В ОКДЦ и в других диагностических центрах регулярно проходят образовательные онлайн-школы по социально значимым патологиям. Опыт, который есть у ДиаМА, уникальный. Потому что в наши центры приходят пациенты, которые представляют клинический диагностический интерес. Он предполагает разработку оптимального диагностического маршрута, поиски альтернативных путей в терапии. Это же один из элементов персонализированной медицины. Буквально в конце года на базе кафедры персонализированной и трансляционной медицины РостГМУ мы провели научно-практическую конференцию неврологов с международным участием (со специалистами Израиля), конференцию «Многофакторный подход к диагностике, лечению и реабилитации заболеваний, ассоциированных с новой коронавирусной инфекцией COVID-19». Обсудили прогрессивные лабораторные технологии и опыт ведения пациентов с постковидным синдромом, разобрали частые причины летальности и тяжелых осложнений у пациентов с COVID-19, такие как ТЭЛА и артериальные тромбозы, поражения легких, сердечно-сосудистой и нервной систем.
В сообществе ДиаМА работают более 30 тыс. врачей. Опыт у этих специалистов колоссальный, есть огромный научный и творческий потенциал. Поэтому взаимодействие как внутри ассоциации, так и в рамках практического здравоохранения необходимо поддерживать и продолжать развивать.