Эндоскописты Краснодарской краевой клинической больницы №2 провели редкую операцию — Диама

Новости

Эндоскописты Краснодарской краевой клинической больницы №2 провели редкую операцию

Новости Ассоциации

11.04.2022

Эндоскописты ККБ №2 провели редкую операцию, удалив у пациента полип крупных размеров (2 см) в двенадцатиперстной кишке. Удаление таких образований в ДПК является достаточно сложным, так как ее стенка намного тоньше стенки желудка.

Для исключения повреждения стенки полого органа и профилактики кровотечения, врачи применили систему endo loop, представляющую собой латексную петлю, затягиваемую на основании полипа. Завязать петлю пальцами просто, но сделать это в просвете кишки на расстоянии 1,5 сантиметров от пальцев сложнее, несмотря на то, что данный инструмент используется специально для этого. После затягивания петли полип поменял цвет на синеватый, в связи с прекращением кровотока и при помощи диэлектрической петли был срезан выше латексный перетяжки. Осложнений у пациента не было, он уже выписан из больницы.

Отделение эндоскопии оснащено эндоскопическими системами ведущих мировых производителей. Здесь выполняется весь объем диагностических, лечебных и операционных эндоскопических вмешательств на органах верхнего и нижнего отделов желудочно-кишечного тракта, бронхиального дерева, органов панкреато-билиарной зоны. Ежедневно сотрудниками отделения выполняется около 100 различных исследований и манипуляции.