Расширяя границы возможностей — Диама

Новости

Расширяя границы возможностей

Наука и медицина

16.08.2023

В КДЦ «Здоровье» рассказали о развитии онкослужбы центра и открытии новых отделений стационарной специализированной помощи взрослым пациентам с онкологическими заболеваниями.

С 2015 года КДЦ «Здоровье» включено в перечень организаций Ростовской области обладающих полномочиями и возможностью оказывать специализированную помощь пациентам, с онкоурологической патологией проживающим в Ростове-на-Дону и Ростовской области. В феврале 2020 года в соответствии с национальным проектом «Борьба с онкологическими заболеваниями» на базе КДЦ «Здоровье» открыт один из первых в Российской федерации Центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) с койками дневного стационара.

На сегодняшний день в ЦАОПе принимают 20 врачей-онкологов, а так же врачи смежных специальностей. С января 2023 года, в соответствии с принципом приближения медицинской помощи к населению кабинеты ЦАОПа развернуты в Ростове-на-Дону по трем  адресам: пер. Днепровский, 122/1, ул. Петрашевского,36 и ул. Жмайлова, 11.  Центр обладает возможностью проведения полного спектра диагностических и лабораторных исследований: ультразвуковых, функциональных, эндоскопических, лабораторных исследований, включая все виды онкомаркеров, компьютерной и магнитно-резонансной томографии на новейшем оборудовании последнего поколения, различных методик биопсий под КТ и ультразвуковым наведением.

Согласно маршрутизации закрепленной приказом Министерством здравоохранения РО консультацию и необходимые обследования могут получать жители Первомайского, Ворошиловского, Советского, Октябрьского и Железнодорожного районов г.Ростова-на-Дону, а так же жители некоторых сельских районов Ростовской области. Маршрутизация онкоурологических пациентов регламентируется приказом МЗ РО №567 и предусматривает возможность обращения за специализированной помощью и диагностикой жителей всех районов и городов РО.

Так в ЦАОПе КДЦ «Здоровье» за 3 года было осуществлено более 110 тысяч консультаций, выполнено более 10 тысяч биопсийных вмешательств различных органов и систем, в результате которых выявлено 4546 новых злокачественных заболеваний.

Для удобства пациентов в структуре Центра амбулаторной онкологической помощи организован дневной онкологический стационар, работающий в 2 смены, где пациентам с онкологическими заболеваниями проводятся системная химиотерапия и гормонотерапия, БЦЖ-терапия при раке мочевого пузыря, диагностические биопсии, цистоскопии, имплантация порт-систем, симптоматическая и сопроводительная терапия. В дневном стационаре ЦАОПа ежегодно получают специализированную лекарственную терапию около 1500 пациентов.   

Полученный опыт показал правильность выбранной стратегии, приближения онкопомощи к населению, а так же был положительно оценен как специалистами крупных клиник, так и самими пациентами. Вместе с тем такая патология как рак молочной железы, который является самым распространенным среди женского населения, только диагностировался в центре, лечение же осуществлялось в других медицинских организациях. Полученные за время работы ЦАОПа компетенции, а так же привлечение новых специалистов из крупных научных центров создали предпосылки к открытию нового отделения  осуществляющего оперативное лечение злокачественных заболеваний молочной железы и онкогинекологии.

С января 2023 года в структуре ГБУ РО «КДЦ «Здоровье» по адресу Доломановский, 70/6 появилось отделение опухолей молочной железы и онкогинекологии на 25 коек. Созданная ранее система амбулаторной онкологической помощи и интегрированное в структуру КДЦ «Здоровье» отделение противоопухолевой лекарственной терапии (ОПЛТ) дают возможность оказывать специализированную помощь с соблюдением принципов преемственности между специалистами амбулаторного и стационарного звена и таким образом максимально ускорить процесс лечения. Отделение онкомаммологии и онкогинекологии возглавляет кандидат медицинских наук, врач высшей категории хирург-онколог Луганская Роза Генриховна.

С начала 2023 года в ЦАОПе выявлено 135 первичных злокачественных заболеваний молочной железы. Каждый случай тщательно разбирается на онкологическом консилиуме с целью выбора оптимального режима лечения, которое может включать в себя помимо хирургического этапа химио- и радиологическое лечение. Лечение в новом отделении получили уже около 100  пациенток. Стоит отметить, что как диагностика так и лечение осуществляются по полису ОМС, то есть пациенты не несут финансовых затрат.

В рамках мероприятий по максимальному охвату женского населения диагностическими мероприятиями весной 2023 года врачами КДЦ «Здоровье» проведено четыре акции «День открытых дверей», когда любая желающая женщина могла получить консультацию маммолога и пройти УЗИ молочных желез и маммографию в течении одного дня и без направления. Всего по акции было проконсультировано более 500 пациенток, у некоторых были выявлены узловые образования

В соответствии с приказами МЗ РО N 116н от 19 февраля 2021 года «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при онкологических заболеваниях» и N 548н от 4 июня 2020 года «Об утверждении порядка диспансерного наблюдения за взрослыми с онкологическими заболеваниями» с 7 ноября 2022 года в ЦАОП начато осуществление диспансерного наблюдения за онкологическими пациентами.

Приказ №714 от 30.12.2022. «О проведении диспансерного наблюдения за пациентами с онкологическими заболеваниями в ЦАОПе ГБУ РО «КДЦ «Здоровье» в г. Ростове-на-Дону.

С начала программы на диспансерный учет в ЦАОП КДЦ «Здоровье» взято 1862 человек, с 9 января 2023 года  — 913 человек.

На диспансерный учет принимаются пациенты с первично выявленными ЗНО проживающие в районах Ростова-на-Дону, закрепленными за ЦАОПом и не состоящие на учете в другом медицинском учреждении.

План наблюдения включает в себя явки к онкологу не реже  3 месяцев в первый год наблюдения, раз в 6 месяцев во второй год и 1 раз в год на 3 год наблюдения, врач-онколог самостоятельно формирует план обследования в соответствии клиническими рекомендациями МЗ РФ по каждой локализации.  В случае выявления прогрессирования или рецидива пациент переводится во 2 клиническую группу и направляется в специализированное учреждение для проведения лечения. Пациент находится на Д-наблюдении пожизненно, кроме пацинтов с базально-клеточным раком, которые наблюдаются в течении 5 лет.

Совместно со страховой компанией «Капитал» ГБУ РО «КДЦ «Здоровье» участвует в пилотном проекте, целью которого является углубленное обследование и контроль пациентов онкозаболеваниями I и II стадий находящихся в 3 клинической группе (условно здоровые пациенты, не нуждающиеся в специальном лечении). Программа рассчитана на 40 пациентов раком почки, мочевого пузыря, предстательной и молочной железы, получивших лечение в КДЦ «Здоровье»

Программа запущена в апреле 2023 года, к настоящему моменту в нее включены 20 пациентов.

Обратившись к онкологу в Центр амбулаторной онкологической помощи КДЦ «Здоровье» можно пройти скрининговое обследование с учетом индивидуальных особенностей возраста, жалоб и симптоматики.

Запись пациентов с онкологическими заболеваниями или с подозрением на них в КДЦ «Здоровье» осуществляется по направлениям из медицинских организаций по месту жительства пациентов по полису ОМС (бесплатно) по телефонам: (863) 2222-333 — колл-центр или (863)269-57-57. Лицензия ЛО-61-01-007984 выдана МЗ РО 21.12.2020г.