В Диагностическом центре Алтайского края начал работать современный процедурный кабинет — Диама

Новости

В Диагностическом центре Алтайского края начал работать современный процедурный кабинет

Новости Ассоциации

17.10.2022

Сегодня в здравоохранении идет внедрение новых подходов к оказанию медицинской помощи с учетом сокращения времени для пациента и трудозатрат медицинского работника.

Сегодня в здравоохранении идет внедрение новых подходов к оказанию медицинской помощи с учетом сокращения времени для пациента и трудозатрат медицинского работника.

В одном из самых прогрессивных медучреждений Алтайского края — в Диагностическом центре — первым этапом на пути формирования современного подхода в оказании медицинской помощи стало открытие процедурного кабинета нового образца.

Процесс взятия биологического материала организован с внедрением основополагающих аспектов бережливого производства. Приглашение пациентов производится при помощи автоматизированной системы вызова. Вход и выход пациентов осуществляется через разные входы для устранения перекреста потоков посетителей и снижения «скученности» в зоне ожидания.

Процедурный кабинет рассчитан на 7 автоматизированных рабочих мест. Они оснащены индивидуальной точкой доступа в информационные системы МИРА и ЛИС, что обеспечивает оперативность в регистрации пациента и внесение данных в общую информационную базу.

В кабинете установили современные автоматизированные передвижные многофункциональные кресла, которые позволяют обеспечить оказание медицинской помощи при неотложных состояниях и перевести пациента для дальнейшего наблюдения без лишних трудозатрат по его мобилизации в кабинет неотложной медицинской помощи, который расположен рядом. Необходимо отметить, что кабинет оснащен кнопкой вызова неотложной бригады и всем необходимым оборудованием для оказания первой помощи.

Процедурный кабинет нового образца





«Многофункциональность кабинета также заключается в том, что с 8 до 12 часов, когда производится забор биоматериала, он работает как процедурный кабинет, а во второй половине дня кабинет функционирует в формате дневного стационара для пациентов Краевого амбулаторного эндокринологического центра. Для этого рядом с процедурным кабинетом разместили кабинет врача-эндокринолога. Ранее в рамках дневного стационара, развернутого на 5 этаже, это было невозможно, так как количество коек там ограничено. При таком подходе мы смогли увеличить доступность медицинской помощи для пациентов с эндокринологическими заболеваниями», — отмечает главный врач Диагностического центра Жанна Вахлова.

В краевом диагностическом центре открылся процедурный кабинет нового поколения