В Ставропольском краевом клиническом диагностическом центре с января 2022 года осуществляется третий этап медицинской реабилитации — Диама

Новости

В Ставропольском краевом клиническом диагностическом центре с января 2022 года осуществляется третий этап медицинской реабилитации

Новости Ассоциации

30.11.2022

В Ставропольском краевом клиническом диагностическом центре с января 2022 года осуществляется третий этап (амбулаторный) медицинской реабилитации.  Медицинская реабилитация проводится   в рамках оказания первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по профилям  «неврология»; «ортопедия-травматология», в том числе после перенесенного оперативного вмешательства; «кардиология» (реабилитация пациентов, перенесших острый инфаркт миокарда/заболевания сердечно-сосудистой системы, после стентирования); «реабилитация после перенесенной коронавирусной инфекции» в соответствии с клиническими рекомендациями и с учетом стандартов медицинской помощи.

Медицинская реабилитация осуществляется по направлению врача терапевта, врача общей практики, врача-специалиста. Для определения возможности проведения пациенту медицинской реабилитации применяется шкала реабилитационной маршрутизации (ШРМ). При оценке по ШРМ 0-1 балл пациент в медицинской реабилитации не нуждается, при оценке по ШРМ 2-3 балла медицинская реабилитация проводится в амбулаторных условиях (в дневном стационаре медицинской реабилитации, амбулаторном отделении медицинской реабилитации), при оценке по ШРМ 3 — 4 — 5 баллов медицинская реабилитация проводится в специализированном отделении медицинской реабилитации.

Показаниями для медицинской реабилитации являются: нарушение функции, структуры, ограничение активности жизнедеятельности в 2-3 балла по ШРМ.

Мероприятия по медицинской реабилитации проводятся ежедневно, через день, но не реже, чем один раз каждые 48 часов, продолжительностью не менее 3 часов. Курс реабилитации составляет 10-12 рабочих дней.

Перечень медицинских услуг, выполняющихся в рамках медицинской реабилитации:     

  1.   СМТ-терапия, СМТ-форез. 
  • Магнитотерапия низкочастотная.  
  • ДДТ-терапия.
  • Элекрофорез с  йодом, новокаином,  кальцием, лидазой, цинком, бромом.
  • Ультразвук, УФФ с гидрокортизоновой мазью, эуфиллином.
  • Лазеротерапия  (НИЛТ).
  • Пневмокопрессионная терапия (лимфодренаж).
  • Динамическая нейромиостимуляция.
  • Электросон.
  • Дарсонвализация.

2. Ингаляционная терапия муколитиками и мукокинетиками.

3. Лечебная дыхательная физкультура (дыхательная гимнастика с элементами дыхательной гимнастики А.Н. Стрельниковой, дыхательной гимнастики йогов).

4. Лечебная физкультура  (общеукрепляющая, суставная гимнастика).

5. Пелоидотерапия — оказывает противовоспалительное и рассасывающее  действие.

6. Механотерапия (роботизированная) — при заболеваниях и травмах суставов обеспечивает постоянное пассивное движение в определенном суставе, контролирует правильность движений с помощью наличия установленных программ тренировок, способствует более быстрой разработке плечевого, лучезапястного, тазобедренного  и коленного суставов.

7.  Ванна воздушно-пузырьковая  (жемчужная) — расслабляет, успока-ивает нервную систему.

Всего за отработанный период 2022г. в условиях Диагностического центра медицинскую реабилитацию прошли 1856 человек, из них по профилю:

В адрес Диагностического центра поступает большое количество благодарностей и положительных отзывов от пациентов прошедших медицинскую реабилитацию.

  • «неврология» взрослые — 526 человек;
  • «неврология» детская — 199 человек;
  • «реабилитация после перенесенной коронавирусной инфекции» — 131 человек;
  • «ортопедия-травматология», в том числе после перенесенного оперативного вмешательства — 984 человека;
  • «кардиология» (реабилитация пациентов, перенесших острый инфаркт миокарда/заболевания сердечно-сосудистой системы) — 16 человек.

Ставропольский краевой клинический диагностический центр планирует продолжить участие в программе в 2023 году.