Врачи ГБУ РО  «КДЦ «Здоровье» успешно внедрили в практику новую высокотехнологичную  операцию по лечению онкозаболевания — Диама

Новости

Врачи ГБУ РО  «КДЦ «Здоровье» успешно внедрили в практику новую высокотехнологичную  операцию по лечению онкозаболевания

Новости Ассоциации

19.12.2023

Врачи ГБУ РО  «Клинико-диагностический центр «Здоровье» успешно внедрили в практику новую высокотехнологичную  операцию: криоабляцию злокачественных новообразований печени.

         Команда врачей «КДЦ «Здоровье» успешно выполнила первую на юге России  криоабляцию шести метастатических очагов в печени у больной раком молочной железы, которой год назад было проведено комплексное радикальное лечение по поводу первичной опухоли. Особенность  заключается в том, что в данном случае было поражение обеих долей печени, т.е. это нерезектабельный процесс. Благодаря слаженной и высокопрофессиональной работе коллектива, успешно выполнена операция за 5 часов 10 минут, больная выписана на 6 сутки после операции, а на 10 сутки уже начала курс системной химиотерапии с применением таргетных препаратов.

         Суть методики криоабляции заключается в том, что внутрь злокачественного очага заводится специальный криозонд и опухоль подвергается цикличной очень быстрой и глубокой заморозке до температуры -40 0С, с последующим быстрым аппаратным нагреванием – «оттаиванием». В результате происходит уничтожение раковых клеток. Заморозка тканей происходит путем испарения с конца криозонда сжиженного газа аргона, который подается под давлением, доходящим до 300 атмосфер.          Ранее больные с подобным метастатическим поражением могли получать только химиотерапевтическое лечение, с введением новой высокотехнологической операции в повседневную практику открылись новые возможности для успешного лечения онкологических пациентов.