Артериальная гипертензия при двусторонних опухолях надпочечника. Сложная проблема-современное решение — Диама

Новости

Артериальная гипертензия при двусторонних опухолях надпочечника. Сложная проблема-современное решение

Новости Ассоциации

10.12.2022

В   клинико-диагностическом центре «Здоровье»  доктором медицинских наук, Заслуженным врачом Российской Федерации, главным внештатным специалистом по урологии МЗ по РО Абояном Игорем Артемовичем, и командой специалистов выполнено с использованием  роботической системы DaVinciXi  высокотехнологичное оперативное вмешательство по удалению феохромоцитомы (гормон-продуцирующей опухоли) надпочечника.

Операция  позволила избавить пациентку от злокачественного течения гипертонической болезни. Особенностью клинического случая являлось также наличие у пациентки двусторонних новообразований надпочечников  и необходимости проведения дифференциальной диагностики и выявления сторонности опухоли приводящей к гипертонии.

         К врачам центра обратилась ростовчанка, длительно страдавшая злокачественной гипертонией, стандартная фармакологическая терапия  оказалась неэффективна.       Специалистами проведено детальное обследование органов и систем организма, которое выявило новообразования в обоих надпочечниках. Однако, двустороннее удаление  надпочечников, требует пожизненной заместительной гормональной терапии.  Для уточнения диагноза было использовано уникальное ангиографическое оборудование, приобретенное для КДЦ городской администрацией. С его помощью, специалистами был осуществлен забор крови избирательно из вен надпочечников  как с правой, так и с левой стороны с последующим анализом гормонального профиля пациентки.  Это позволило определить сторону гормон-продуцирующей опухоли надпочечника.

    После соответствующей предоперационной  подготовки, пациентке была выполнена робот-ассистированная адреналэктомия.

       Послеоперационный период протекал гладко, у пациентки нормализовалось артериальное давление и улучшилось общее самочувствие. Гистологическое исследование подтвердило наличие  феохромоцитомы. На 4 сутки пациентка была выписана, в настоящее время ее состояние удовлетворительное.

     Таким образом,  специалистам КДЦ «Здоровье» при помощи уникального оборудования удалось в короткий срок избавить пациентку от тяжелой патологии.

   В КДЦ «Здоровье» ежегодно проводится свыше 500 операций с использованием роботической системы DaVinci (сейчас в центре работают 2 такие системы), позволяющей выполнять сложнейшие  минимально-инвазивные вмешательства, с коротким послеоперационным периодом. Операции выполняются при различных заболеваниях — онкологических, урологических, гинекологических, за счет средств ОМС или по квотам на высокотехнологичную помощь.