На базе ГАУ РО «ОКДЦ» начинает работу Областной центр коррекции веса — Диама

Новости

На базе ГАУ РО «ОКДЦ» начинает работу Областной центр коррекции веса

Новости Ассоциации

20.02.2023

Избыточный вес и ожирение являются риском развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета, а также поражений опорно-двигательного аппарата, негативно влияет на качество жизни и все сферы деятельности человека, зачастую приводя в конечном итоге к потере трудоспособности и инвалидности. При этом коррекция массы тела является крайне сложной проблемой, требующей системного подхода и долгосрочного лечения.

На базе ГАУ РО «ОКДЦ» на функциональной основе начинает работу Областной центр коррекции веса. Его деятельность обеспечит комплексный мультидисциплинарный подход и законченный цикл диагностики и лечения ожирения и его осложнений с применением методов бариатрической хирургии.

ОКДЦ располагает современными лечебно-диагностическими технологиями и оборудованием, а также высококвалифицированным кадровым потенциалом: помогать пациентам Областного центра коррекции веса будут врачи эндокринологи, терапевты, кардиологи, психотерапевты, диетологи и бариатрические хирурги.

– Бариатрическая хирургия – это раздел хирургии по лечению ожирения и его осложнений. Операции направлены на изменение пищеварительной системы пациента таким образом, чтобы организм потреблял значительно меньше калорий. После оперативного вмешательства пациент расходует больше калорий, чем потребляет, что и приводит к стойкому снижению веса, – отмечает бариатрический хирург ОКДЦ, кандидат медицинских наук Самойленко Николай Сергеевич, – основной целью данного вида лечения является уменьшение массы тела до такого уровня, при котором достигается максимально возможное снижение риска для здоровья и улучшение течения заболеваний, ассоциированных с ожирением. Последующая работа врачей Областного центра коррекции веса заключается в помощи по поддержанию достигнутого результата.

Подготовка к открытию нового Областного центра началась еще в 2022 году. В декабре врачами ОКДЦ было проведено 4 бариатрических операции.


Получить необходимую помощь в рамках высокотехнологичной медицинской помощи могут пациенты с ожирением и сахарным диабетом 2 типа  в возрасте от 18 до 60 лет с индексом массы тела 40 и более кг/м2.