Гибридные вмешательства на базе КДЦ Здоровье — Диама

Новости

Гибридные вмешательства на базе КДЦ Здоровье

Наука и медицина

02.03.2023

Атеросклероз — это хронический патологический процесс, характеризующийся накоплением во внутренней оболочке сосуда жиросодержащих белков и доставляемого ими холестерина. Для этого заболевания характерно пролиферация соединительной ткани и формирование атеросклеротических бляшек, суживающих просвет артерии, что приводит к формированию недостаточности кровоснабжения органов и тканей.

В кардиохирургическое отделение КДЦ Здоровье был госпитализирован пациент с жалобами на выраженные боли при незначительной физической нагрузке, «перемежающую хромоту», онемение и похолодание в левой нижней конечности. В ходе предоперационного обследования, при помощи УЗИ-диагностики и компьютерной томографии был выявлен большой объём поражения сосудов левой нижней конечности. У больного обнаружены бляшки, суживающие главные артерии подвздошно-бедренного сегмента. В связи с распространённым атеросклеротическим процессом, в ходе врачебного консилиума было принято решение о выполнении гибридного вмешательства. В операции были задействованы специалисты двух профилей: сосудистые и рентгенэндоваскулярные хирурги.

Во время первого этапа операции больному был выполнен разрез на бедре, рассечена бедренная артерия. Из разреза были удалены бляшки, суживающие просвет. Затем был отсечен участок поверхностной вены, и использован в качестве заплаты на разрезе артерии. Вторым этапом выполнен прокол бедренной артерии и с помощью специальных высокотехнологичных проводников и стента восстановлен кровоток в подвздошной области. Уже на следующие сутки пациент отметил значительное улучшение самочувствия, исчезновения е болей в левой нижней конечности. Через несколько дней, после снятия швов, пациент был благополучно выписан.

Уникальность данной технологии выражается в сочетании радикальности и надежности открытой операции со скоростью и малой травматичностью эндоваскулярных вмешательств. Использование комбинированного подхода позволяет значительно расширить поле действия и объем одноэтапного вмешательства. Благодаря оснащенности КДЦ Здоровье высокотехнологичным оборудованием, стало возможным проведение операций, казавшимися немыслимыми еще несколько лет назад.