Президент ДиаМА Дмитрий Бурцев выступил с докладом на XVIII Всероссийской научно-практической конференции «Наукоемкие лабораторные технологии для клинической практики» — Диама

Новости

Президент ДиаМА Дмитрий Бурцев выступил с докладом на XVIII Всероссийской научно-практической конференции «Наукоемкие лабораторные технологии для клинической практики»

Новости Ассоциации

23.03.2023

20 марта 2023 года президент Диагностической Медицинской Ассоциации, главный врач Областного Консультационно-Диагностического Центра – Бурцев Дмитрий Владимирович – выступил на XVIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Наукоемкие лабораторные технологии для клинической практики».

В докладе «Консультативно-диагностические центры: «Новые реалии и перспективы»» Дмитрий Владимирович рассказал о деятельности ассоциации, а также о приоритетах развития консультативно-диагностических центров:

«Первое – следование принципам национальной и международной систем менеджмента качества, соответствующей требованиям ISO. Ориентация на клиента, процессный подход, вовлеченность персонала позволяют непрерывно совершенствовать управление потоками пациентов и лечебно-диагностические мероприятия.

Второе – информатизация. Только развитая медицинская информационная система позволяет обеспечить оптимальное выполнение поставленных задач в части оказания консультативной и лечебной помощи и в взаимодействия с территориями субъектов федерации.

Третье – идеология эффективного использования передовой материально-технической базы с оборудованием экспертного класса»

Более того, Дмитрий Владимирович отметил роль ассоциации в общей борьбе с пандемией новой коронавирусной инфекции, а также указал на важность развития специализированных центров на базе клинико-диагностических центров.

«Уникальными по своей сути являются специализированные центры. Это созданные на функциональной основе междисциплинарные структуры для оказания высококвалифицированной медицинской помощи пациентам с определенной патологией, интегрирующие современные терапевтические и хирургические методы диагностики и лечения»

В заключение Дмитрий Владимирович обратил внимание на проблемы, с которыми сталкивается ассоциация в современных реалиях, а также отметил перспективы развития деятельности ДиаМА.