Президент РФ Владимир Путин вручил Государственные премии РФ за 2021 год — Диама

Новости

Президент РФ Владимир Путин вручил Государственные премии РФ за 2021 год

Наука и медицина

12.06.2022

За разработку и внедрение профилактических и клинических технологий, направленных на снижение заболеваемости и смертности населения, улучшение качества жизни больных и достижения значимого прогресса в демографической ситуации в России, лауреатами госпремии стали:

• Директор НМИЦ онкологии им. Н.И.Блохина Минздрава России, главный внештатный онколог Минздрава России Иван Стилиди;

• Заведующий отделом эпидемиологии опухолей НМИЦ онкологии им. Н.И.Блохина Минздрава России Давид Заридзе;

• Научный руководитель НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева Минздрава России Александр Румянцев.

Благодаря отечественным исследованиям и разработкам, внедрению современных протоколов диагностики и лечения, реализации мер, направленных на сокращение опасного потребления алкоголя нам удалось:

  • Увеличить продолжительность жизни людей с гемофилией увеличение с 34 до 68 лет;
  • Рутинное обеспечение адекватного лечебного процесса позволило в 5 раз сократить число госпитализаций детей, больных гемофилией, на порядок уменьшить инвалидизирующие осложнения, сократить инфицированность вирусами гепатита В и С;
  • Увеличить безрецидивную выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в России увеличилась с 7% до 84%. Международную известность получили оригинальные отечественные протоколы лечения;
  • Снизить смертность мужчин в трудоспособном возрасте в два раза (!) во многом за счет мер антиалкогольной политики, которые реализуются у нас в стране. Еще одну государственную награду за выдающиеся достижения в науке президент вручил за работу по расшифровке протеома человека — совокупности белков всех клеток организма — научному руководителю и главному научному сотруднику НИИ биомедицинский химии им. В.Н. Ореховича Александру Арчаков и Андрею Лисице. Российские ученые также первыми в мире разработали метод, с помощью которого можно обнаружить предпосылки различных заболеваний на самой ранней стадии — на уровне одной клетки. Разработки этого фундаментального исследования также легли в основу создания лекарственных препаратов для улучшения функций печени, а также для лечения атеросклероза. Эти лекарственные препараты уже сейчас успешно применяются для лечения пациентов у нас в стране.