«Робот» лечит ожирение: Роботическая хирургия ожирения в КДЦ «Здоровье» — уникальное предложение в г. Ростове-на-Дону — Диама

Новости

«Робот» лечит ожирение: Роботическая хирургия ожирения в КДЦ «Здоровье» — уникальное предложение в г. Ростове-на-Дону

Наука и медицина

25.07.2023

В 2023 году в отделении хирургии ГБУ РО КДЦ «Здоровье» ряду пациентов с ожирением 3 степени (с ИМТ>45) успешно выполнены робот-ассистированные продольные резекции желудка (Robot-Assisted Sleeve Gastrectomy) в рамках развития роботической хирургии в г. Ростове-на-Дону под руководством профессора, доктора наук, заслуженного врача России, главного врача КДЦ «Здоровье» Абояна Игоря Артёмовича. Бариатрические операции на системе DaVinci в Ростове-на-Дону выполняются только в КДЦ «Здоровье».

Преимущества роботических инструментов в хирургии «малых пространств» позволяют оперировать наиболее сложных пациентов с ожирением, в том числе со спаечной болезнью брюшной полости. Кроме того, следует отметить, что системы DaVinci Si и Xi успешно используются и при других операциях на органах брюшной полости, что позволяет существенно сократить сроки реабилитации после оперативных вмешательств, особенно у пациентов с избыточным весом, для которых роботические операции наиболее предпочтительны.

Наряду с ежедневно выполняемыми операциями у пациентов урологического и гинекологического профиля, продолжает расширяться список робот-ассистированных хирургических вмешательств в КДЦ «Здоровье» г.Ростова-на-Дону. Все бариатрические пациенты выписаны без осложнений и успешно снижают вес, так же следует отметить нормализацию показателей уровня глюкозы крови у пациентов с сахарным диабетом 2 типа уже в ближайшие сроки после выполненных операций.

Консольный хирург
Кравченко Игорь Анатольевич