Рентгенэндоваскулярные хирурги ГБУ РО «КДЦ «Здоровье» в г.Ростове-на-Дону выполнили малоинвазивную высокотехнологичную операцию по восстановлению венозного оттока в нижней конечности при закупорке общей бедренной вены — Диама

Новости

Рентгенэндоваскулярные хирурги ГБУ РО «КДЦ «Здоровье» в г.Ростове-на-Дону выполнили малоинвазивную высокотехнологичную операцию по восстановлению венозного оттока в нижней конечности при закупорке общей бедренной вены

Наука и медицина

25.07.2023

Илеофеморальный тромбоз – это состояние, характеризующееся закупоркой глубоких вен ног на уровне подвздошно-бедренного венозного сегмента. Нарушение проходимости вен возникает в результате скопления в просвете вен тромботических масс, которые со временем превращаются в рубцовую ткань. При отсутствии лечения данное заболевание может приводить к утрате конечности, инвалидности или летальному исходу.

В ГБУ РО «КДЦ «Здоровье» в г. Ростове-на-Дону обратилась пациентка 49 лет с жалобами на выраженный отек и боли в левой нижней конечности. Было установлено, что указанные симптомы появились 1 месяц назад, при ультразвуковом исследовании по месту жительства был выявлен тромбоз вен подвздошно-бедренного сегмента, по поводу чего пациентка получала консервативную терапию. Выполненная в «КДЦ «Здоровье»» компьютерная томография венозной системы выявила восстановление проходимости подвздошных вен на фоне проводимой медикаментозной терапии, однако, сохранялось полное закрытие общей бедренной вены, что препятствовало нормальному оттоку венозной крови от конечности и было причиной описанных симптомов у пациентки. Учитывая слабый ответ на консервативное лечение и сниженные компенсаторные возможности венозного русла левой нижней конечности ввиду наличия в анамнезе хирургического вмешательства по поводу варикозно расширенных подкожных вен, было принято решение о хирургическом восстановлении проходимости общей бедренной вены с целью нормализации венозного оттока от конечности.

Заведующим отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения ГБУ РО «КДЦ «Здоровье»» в г. Ростове-на-Дону к.м.н. Куликовских Я.В. через небольшой прокол вены в области правого плеча под местным обезболиванием была проведена высокотехнологичная внутрисосудистая операция, заключающаяся в прохождении зоны закупорки общей бедренной вены и ее расширения специальными баллонными катетерами под давлением 40 (!) атм. ввиду наличия в зоне поражения жесткой фиброзной ткани. В результате операции проходимость общей бедренной вены была полностью восстановлена и через 1 час после вмешательства пациента уже самостоятельно передвигалась по отделению. Проведенное оперативное лечение сопровождалось быстрым и выраженным положительным клиническим эффектом – через сутки болевой синдром и отек левой нижней конечности полностью ушли. На четвертые сутки пациентка была выписана под наблюдение по месту жительства.
Рентгенэндоваскулярное (внутрисосудистое) лечение заболеваний венозной системы является одним из высокотехнологичных, малотравматичных и активно развивающихся направлений современной сердечно-сосудистой хирургии и уже сегодня доступно для пациентов КДЦ Здоровье.